Взаимодействие ДОУ с социумом

Цель: Создание взаимовыгодного социального партнерства для развития учреждения в режиме открытого образовательного пространства, обеспечивающего полноценную реализацию интересов личности, общества, государства в воспитании подрастающего поколения.

Основными принципами сотрудничества с социумом являются:

• Установление интересов каждого из партнера.
  • Совместное формирование целей и задач деятельности в интересах гармоничного развития ребенка.
  • Осознание своей роли, статуса в обществе, оценка своих возможностей по решению проблем.
  • Выработка четких правил действий в процессе сотрудничества.
  • Значимость социального партнерства для каждой из сторон.

Приоритетным направлением сотрудничества является:

• создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;
    • сохранение и укрепление здоровья детей,
    • формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала воспитанников;
    • подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Основные формы организации социального партнерства:

• Совместные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни: «День здоровья», спортивные праздники, конкурс знатоков правил дорожного движения, фестивалю здоровья.
  • Коллективно-творческие мероприятия: участие в выставках детского творчества, в различных конкурсах.
  • Информационно-просветительские мероприятия: проведение мероприятий с родителями с привлечением специалистов ГИБДД, культуры, здравоохранения, трансляция положительного имиджа ДОУ через средства массовой информации.
  • Взаимодействие с социальными партнерами создает благоприятные возможности для обогащения деятельности в ДОУ, расширяет спектр возможностей по осуществлению сотрудничества с социокультурными учреждениями в рамках разностороннего развития воспитанников.

Наличие программ и договоров взаимодействия с другими образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры  открыть

Повышение профессионального мастерства педагогов в области дошкольного образования и дошкольной психологии

МАДОУ ДО «Методический центр» ЭМР Саратовской области

Педагогическим вуз ГАУ ДПО «СОИРО»

МБОУ «Центр психолого-медико-педагогического сопровождения «Позитив» ЭМР Саратовской области

МГПУ «Детская поликлиника №2 »

СОШ №32

сотрудничество в сфере культурно-образовательной деятельности и творческое партнерство

Музей Л. А. Кассиля (филиал Саратовского Государственного музея К.А.Федина)

МБОУ «Энгельсский краеведческий музей»

Театральные студии «10 королевство»

«Карамелька»

«Аленький цветочек»

ГАУК «Саратовская областная филармония им. А. Шнитке»

Сотрудничество по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и проведения бесед с воспитанниками.

ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское»

Ответственный: лейтенант полиции Бурцев Михаил Владимирович - инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД

(приказ № 952 от 05.09.2016г. О закреплении сотрудников ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» за ДОУ Энгельсского и Ровенского муниципальных районов)