Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Участвуй в акции "Засветись, стань заметным на дороге!"
Участвуй в акции "Засветись, стань заметным на дороге!"

Уважаемые родители (законные представители)!

Доводим до вашего сведения, что с 01 июля 2015 года в правилах дорожного движения произошли изменения, касающиеся применения световозвращающих элементов. Обращаем Ваше внимание на необходимость в приобретении для детей световозвращающих приспособлений (фликеров), которые
позволят сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески

Световозращающие элементы на детской одежде.

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников движения. Только в минувшем году в стране было совершено 72 тысячи наездов на пешеходов, это составляет более трети от общего числа ДТП. Каждый тринадцатый пострадавший в ДТП – это по-прежнему ребёнок. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 – 8 раз. Это очень важное достижение, фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным.  Для пешехода очень важно быть (видным). И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия. Применение световозвращающих элементов  (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов участвуйте в акции

«Засветись, стань заметней на дороге!»

Просмотров: 54 | Добавил: detsadik332010 | Рейтинг: 0.0/0