Главная » 2018 » Апрель » 25 » Заседание стажировочной площадки педагогических работников ДОУ
Заседание стажировочной площадки педагогических работников ДОУ

25 апреля 2018 года в МАДОУ «Детский сад №33» состоялось заседание стажировочной площадки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста: элементарное детское экспериментирование» на тему: «Проектная деятельность как метод развития у детей любознательности и творческой активности»

Активное участие приняли воспитатели ДОО. Татьяна Александровна Белоусова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 66», поделилась с коллегами проведением исследовательского проекта со своими воспитанниками «Эта удивительная соль». Во время проекта её «юные исследователи» изучали соль на ощупь, узнав, что она состоит из множества кристаллов, попробовали их вырастить своими силами. Итоговым мероприятием проекта было проведение запоминающего праздника с участием родителей.

Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 65» Людмила Александровна Качалина преподнесла итоги проведенного проекта со своими воспитанниками «Вода вокруг нас». Во время экспериментирования дети получили знания о свойствах воды, её значении в жизни человека и живых организмов, познакомились с круговоротом воды в природе. Эльмира Урангалиевна Курманова, педагог МБДОУ «Детский сад №57», во время проекта «Радужный мир» предоставила возможность детям проявить творчество, фантазию, инициативу при изготовлении разноцветных бус.

На заседание стажирочной площадке было уделено вниманию эффективному использованию в педагогической деятельности детских и экологических проектов. Педагоги ДОУ Наталья Николаевна Мысовская, Наталья Анатольевна Немченко и Айгуль Герасимовна Азиханова поделились опытом проведения данных проектов. Наталья Николаевна обратила внимание коллег на особенности проведения детских проектов, на примере проекта «Удивительный мир открыток». Каждому участнику проекта удалось проявить себя, дети сотрудничали друг с другом, планировали предстоящую защиту своего проекта. Педагогам площадки было продемонстрирован видео материал - защита проекта. Воспитатели Немченко Н.А и Азиханова А.Г. рассказали об экологических проектах, проведенных с воспитанниками «Огород на окне» и «Природа родного края». Экологические проекты способствуют познавательному развитию детей, воспитанию экологической культуры, обогащают знания о мире растений, как живых организмах. В преддверии летней оздоровительной компании проведение данных проектов актуально. По окончании мероприятия педагоги подвели итоги, обменялись мнениями. Во время экскурсии по возрастным группам педагоги увидели, каким образом воспитатели с воспитанниками организовали «Огород на окне».

Просмотров: 458 | Добавил: detsadik332010 | Рейтинг: 0.0/0