Главная » 2019 » Март » 27 » Тематическая неделя в ДОУ к Всемирному дню Театра
Тематическая неделя в ДОУ к Всемирному дню Театра

К Всемирному дню Театра 27 марта в детском саду проходит тематическая театральная неделя. Основная цель проведения тематической недели заключается в приобщении детей к театральной деятельности. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Весь коллектив, от самых маленьких воспитанников до выпускников и педагогов нашего детского сада, принимает участие в театральной деятельности. Первый день недели проходил под названием «Играем в театр». Малыши с воспитателями превращались в маленьких цыплят и импровизировали по песенке Филипенко «Цыплята», дети второй младшей группы с педагогами замечательно обыграли стихи А.Л. Барто «Игрушки». Воспитанники среднего дошкольного возраста попробовали себя в роли артистов в режиссерской постановке «Заюшкина избушка» и игре-драматизации «Под грибом» В.Г.Сутеева. 27 марта в ДОУ проходил под названием «Мы – юные артисты». День открылся театрализованными представлениями. Юные артисты, воспитанники старшего дошкольного возраста продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и малышами. Они с удовольствием перевоплощались в сказочных героев. Интерес у детей вызвала постановка русской народной сказки на новый лад «Репка». Спектакль по произведению К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» сопровождался стихами, музыкой и танцами. Дети с радостью показали свои актерские способности. Творчество юных актеров никого не оставило равнодушным. Благодарные зрители наградили их дружными аплодисментами и сфотографировались вместе с артистами. Работа проводилась в тесном контакте с музыкальными руководителями. Место проведения спектаклей было оформлено в виде небольшого зрительного зала. Дети в совместной деятельности с педагогами оформили афиши и билеты.

Во время проведения мастер-класса для педагогов ДОУ «Театральная мастерская» вызвал большой интерес изготовление театра ложек и театра тантамаресок. С огромным желанием и удовольствием участники принялись за создание образа театрального героя и декораций для спектакля. Воспитатели проявили творчество и фантазию.

В заключение театральной недели в ДОУ ребята увидят кукольный театр «Как Ежонок и Бельчонок песенку сочиняли», а педагоги подведут итоги на педагогическом совете "Театрализованная деятельность в развитии творческих и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста"

Просмотров: 181 | Добавил: detsadik332010 | Рейтинг: 0.0/0