Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Заседание стажировочной площадки
Заседание стажировочной площадки

11 декабря в ДОУ состоялось заседание стажировочной площадки педагогических работников «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста: элементарное детское экспериментирование» семинар-практикум: «Значение живой и неживой природы в жизни человека» Воспитатель Светлана Ивановна Бобровская во время проведения с детьми старшей группы «Колокольчик» игровой образовательной ситуации, предложила детям исследовать собранную коллекцию камней. С увлечением ребята изучали камни, они сравнивали их между собой по величине, определяли вес, поверхность, цвет, форму. Интересно и увлекательно дети осваивали признаки выбранных из коллекции камней.

Воспитатель Айгуль Герасимовна Азиханова провела с детьми старшей группы «Львята» игровую образовательную ситуацию "Волшебный лоскуток». Во время просмотра презентации педагог познакомила детей с тканями растительного происхождения, такие как лен и хлопок. Во время беседы дети пришли к выводу, что живая природа неразрывно связана с неживой.

Педагог Абузярова Олеся Гаязовна привлекла внимание слушателей,  к использованию в образовательном процессе метода коллекционирования, которое  является важным средством ознакомления детей с неживой и живой природой. В своем сообщении она рассказала коллегам, каким образом она со своими воспитанниками составляют, исследуют коллекции ракушек, семян и камней. Используют их в дидактических играх.

Воспитатель Сарсадская Елена Викторовна довела до сведения педагогов, что изучение природных объектов лучше выстраивать на наблюдениях и исследованиях за ними. На примере ознакомления воспитанников с остролистным кленом, Елена Викторовна показала возможность изучать с детьми этапы развития дерева, замечать характерные изменения, которые происходят с ним в то или иное время года.

По окончании мероприятия педагоги обменялись мнениями.

Просмотров: 74 | Добавил: detsadik332010 | Рейтинг: 0.0/0