Главная » 2019 » Январь » 28 » Заседание стажировочной площадки «Значение живой и неживой природы в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

29 января в ДОУ состоялось заседание стажировочной площадки педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста: элементарное детское экспериментирование» на тему: «Значение живой и неживой природы в развитии познавательно-исследовательской деятельности дошкольников»

Во время просмотра игровой образовательной ситуации с детьми средней группы воспитатель, Азиханова Айгуль Герасимовна, показала ряд интересных опытов по ознакомлению детей со свойствами льда и снега. Во время экспериментирования дети убедились, что лед плавает, он прозрачный, а снег белый, рыхлый. С помощью гуаши дети расписали льдинки в яркие цвета и сравнили их с камнями - самоцветами.

Воспитатели Бобровская Светлана Ивановна и Абузярова Олеся Гаязовна в своем сообщении рассказали коллегам, каким образом они со своими воспитанниками составляют, исследуют коллекции ракушек и камней. Обратили внимание на то, что коллекционирование является важным средством ознакомления детей с неживой природой.

Воспитатель Сарсадская Елена Викторовна довела до сведения педагогов, что изучение природных объектов с детьми не возможно без наблюдений и исследований за ними. На примере ознакомления воспитанников с кленом, Елена Викторовна показала возможность изучить с детьми этапы развития деревьев, выявить характерные изменения, которые происходят с ними в то или иное время года.

Немченко Наталья Анатольевна обратила внимание слушателей площадки, что организация с воспитанниками мини-огорода на окне в зимний период является важным условием для наблюдений за живой природой.

По окончании мероприятия педагоги обменялись мнениями и посетили экологический центр в ДОУ.

Просмотров: 233 | Добавил: detsadik332010 | Рейтинг: 0.0/0